Танцы для мужчин, чем они полезны?

Не будем с вами подвергать анализу глубину абсурдности выражения “Настоящие мужики не танцуют!”. Если у кого-то теплится такая мысль, просто загляните в историю российского офицерского корпуса, самураев, хваранов...

• Автор:
  • Алексей Алексенцев
  • Дата публикации:
  • 22.01.2020

Не важно, как глубоко вы копнёте, везде будут танцующие мужчины. Танцующие все равно где - перед боем, после победы, на балу или в часы “познания силы телесной и величия духа”.

Танцы для мужчин, чем они полезны? - 11

Полезность танцевания очевидна: пластика - это здоровье и красота, координация - это грация и безопасность, выносливость - ну, вы меня понимаете… Музыкальность и чувство прекрасного - простое человеческое счастье и удовлетворение от мира.

Танцы, как песни, бывают про любовь, про войну и смешанные

Давайте рассмотрим те, что про любовь. Я думаю, самый главный навык - это тактильность. В жизни “без танцев” он добывается большими затратами времени, труда и средств. :)

Тактильность - это умение касаться, принимать прикосновения, читать напряжение тела и мышечные потоки, управлять равновесием и балансами.

Современная жизнь бедна на прикосновения. Утрата культуры касания происходит так быстро, что тело и психика не успевают эволюционировать, хотя касание нам очень нужно и жизненно необходимо. Мы живем скученно, но стараемся друг друга не касаться, потому что просто не знаем, как правильно касаться и принимать прикосновения. Такой навык не передается и не развивается, а ведь прикосновением мы можем выразить чувства, поддержать человека, подтолкнуть к свершениям, дать опору, силу или, наоборот, обездвижить, лишить этой силы.

Танцы для мужчин, чем они полезны? - 11

Мы живем скученно, но стараемся друг друга не касаться, потому что не знаем, как правильно касаться и принимать прикосновения

Парные танцы дают этот навык фоново - во время взаимодействия с партнершей, изучения фигур, общения на уроках или вечеринках. Навыки касаний, которым мы учим на занятиях в школе танцев, для мужчин ценны умением понимать свое тело и тело партнерши.

Самые первые уроки мы получаем в танцевальном классе. Когда мы попадаем в стрессовые условия обучения, нашего внимания и осознанности хватает не на всё (как учиться взрослому человеку, это отдельный и большой разговор). Музыка, часто новая и непривычная, занимает большую часть нашей “оперативки”. Еще часть забирают новые движения и координация их с той же самой музыкой. А еще ведь надо уметь слышать музыку, чувствовать партнера... Нагрузка колоссальная. Из-за этого мы не замечаем тонкости взаимодействия между партнерами. Но наше тело умное, оно учится само по себе - от тела к телу, не привлекая особого внимания и не отвлекая от глобальной работы.

Галантно предложить руку или уверенно поддержать девушку становится само собой разумеющимся

Танцы для мужчин, чем они полезны? - 11

Большой Севастопольский Благотворительный Офицерский Бал. Фото с сайта eventsinrussia.com

Уроки танцев для парней особенно полезны, если преподаватели объясняют, комментируют, дают упражнения (ну не мог я не упомянуть здесь эмоциональную механику!), и тогда наш эмоциональный интеллект взлетает на небывалую высоту. После этого галантно предложить руку или уверенно поддержать девушку становится само собой разумеющимся. Что же получается в итоге ? В итоге получается, что мы понимаем тело лучше.

Мы научаемся видеть и чувствовать эмоции в своем теле и в теле партнера до того, как они облеклись в слова и мимику. Следовательно, мы предупредительны, эмпатичны и более симпатичны партнеру, потому как не лезем с вопросами, когда не надо. :) Танцы для парней дают многое. Мы умеем поддержать, ободрить, расслабить касанием. Умеем дотрагиваться уместно, не обидно, красиво. Как следствие, растет наш авторитет и свобода уверенного общения. Но, самое главное, теперь мы умеем радоваться прикосновению и дарить радость контакта, не испытывая неловкости или глупого стыда.

...радоваться прикосновению и дарить радость контакта, не испытывая неловкости или глупого стыда

И женщины без опаски и с удовольствием вверяются в крепкие мужские объятья, обласкав нас доверием и одаряя счастьем.

Еще одна статья по теме “уроки танцев для мужчин” (женский взгляд) :)

Запишитесь на бесплатный первый урок!