Тренировки дома - полезные ... - учим танцам с 1998

Автор: Алексей Алексенцев

Что можно и нужно тренировать дома?

Советы для тех, кто хочет сделать свои домашние тренировки эффективными.

Время чтения – Количество просмотров4970 Опубликовано: 28.04.2020

Что можно и нужно тренировать дома?

В последнее время мы вынуждены оставаться дома и не имеем возможности посещать тренировки. Мы оторваны от внимания педагогов и уютных залов, где есть все необходимое для комфортного и продуктивного процесса обучения. В результате вся ответственность за поддержание формы падает на нас самих. Тут возникает одна из основных проблем: без присмотра преподавателя трудно оценить, верно ли мы перекладываем материал, данный инструктором, на себя и какие заученные ошибки могут помешать нам в дальнейшем.

Как избежать ошибок при самостоятельной тренировке и как организовать процесс эффективно?

Перво-наперво стоит проконсультироваться со своим преподавателем. Он знает все ваши сильные и слабые стороны и подскажет, на какие моменты вам стоит обратить наиболее пристальное внимание. Вы можете задать своему преподавателю следующие вопросы для того, чтобы эффективнее организовать свои тренировки:

• - Какие темы мне нужно подтянуть?
  • - Какие упражнения по этим темам мне делать и где взять примеры?
  • - Какими параметрами руководствоваться при оценке результата?
  • - На каких условиях, как часто и в каком объеме я могу обращаться за консультацией или для проведения индивидуальных занятий?
  • - Кого из преподавателей/коллег порекомендуете?
  • - Какие дополнительные материалы мне стоит изучить?
  • - Какое расписание рекомендует педагог и в каких объемах?

Такая консультация станет для вас лучшей базой для организации самостоятельных тренировок. Если вам не с кем проконсультироваться, то предлагаем следующие варианты для самостоятельной проработки.

Есть беспроигрышный вариант для танцоров различных направлений. В любом танце необходимыми навыками являются ловкость, пластика и выносливость, да и танцоры всегда ассоциируются с подтянутой фигурой и хорошей физической формой. Нарабатывать эти навыки можно в любых условиях.

Как развить ловкость, координацию и пластику?

1. Ловкость. Тренируется с помощью упражнений на координацию - от жонглирования до степа. Научитесь жонглировать или займитесь каллиграфией. Умение писать красивым почерком не только позволит развить мелкую моторику через построение руки в процессе держания ручки или любого другого пишущего инструмента, но и настроит слаженную работу всех мышц. Большое количество материалов по этим темам есть в открытом доступе.
  2. Координация. Для тренировки координации можно найти сложные движения, например, из вога или хип-хопа. Попробуйте начать разучивать связки по видео. Возьмите за правило каждую неделю брать новое, не знакомое вам танцевальное направление. Это не только способствует повышению вашей координации, но и поможет улучшить чувство ритма, и в целом будет полезно для развития “танцевального интеллекта”. Кроме того, многие движения и фишки вы сможете использовать в дальнейшем для обогащения вашего танцевания.
  3. Пластика. Для развития пластики займитесь пантомимой, подробно разберите механику волн, зарисуйте движения тела. Достаточно, чтобы вы сами могли разобрать свой рисунок:) . Это поможет вам разобраться в последовательностях движения тела, принципах взаимодействия мышц и суставов. Внимательно рассмотрите опоры и балансы тела.
  4. Растяжка и силовые упражнения. Растяжка, силовые упражнения и общефизическая подготовка должны быть неотъемлемой частью вашей жизни, особенно в то время, когда велик соблазн пройти проторенной дорожкой к холодильнику :)

Еще одним обязательным навыком для танцора, который можно и нужно тренировать дома, является музыкальность.

Как натренировать слух и навыки слушания?

1. Слушайте. Без движения. Практически изучайте музыкальные произведения выбранного танцевального жанра. Старайтесь не танцевать, чтобы не тратить оперативную память, с одной стороны, и накопить “кураж” для танцевания, с другой. Это очень сложно, но вы же сильные)).
  2. Танцуйте дома под музыку. Сочиняйте короткие хореографические зарисовки под уже знакомые и наслушенные композиции. Импровизируйте под новые треки. Учитесь просчитывать и предугадывать музыку, тренируйте “музыкальный интеллект”. Желательно, чтобы во время этих упражнений вы кайфовали от музыки, выбирайте тех авторов и группы, с которыми вы на одной волне.
  3. Практикуйте тихое слушание. Звук должен быть негромким, но комфортным, чтобы вы могли услышать все нюансы и изыски автора, композитора и звукоинженера. Слушайте альбомы полностью, рассматривайте подбор и последовательность треков и альбом в целом как отдельное большое произведение. Ответьте себе на вопросы: что хотели сказать авторы, что вы чувствуете во время прослушивания, какие движения, стили и особенности исполнения диктует музыка, как меняется ваше восприятие от дорожки к дорожке.
  4. Периодически слушайте те направления, которые не встречаются в вашей фонотеке. Постарайтесь найти "интересные моменты и рисунки", не отвергайте сразу. Расширяйте горизонты и музыкальный вкус.

Также в свободное время изучаем историю танца и личностей, которые повлияли на его развитие, известные группы, значимые события - все, что поможет вам стать центром притяжения не только на танцполе, но и во время приятной беседы в компании единомышленников.

И, конечно же, мечтайте, представляйте себя на танцполе, в шоу, на сцене или на конкурсе — это позволит вам найти новые дороги и пути своего развития и наращивания мастерства и формы.

АВТОР: Алексей Алексенцев

Основатель, руководитель и ведущий преподаватель. Один из самых известных российских танцоров сальсы и бачаты.

Все статьи автора

РЕДАКТОР: Алёна Бармушкина, Олеся Ключникова