Как танец влияет на человека... - учим танцам с 1998

Личный кабинет Личный
кабинет

Автор: Наталья Позднякова

Как танец, воздействуя на тело, меняет ваше мироощущение к лучшему

Танец способен влиять не только на тело. Он может изменить ваши мысли, отношение к себе и другим.
Ваша пластика и манера двигаться напрямую влияют на самооценку и эмоциональные реакции.

Время чтения – Количество просмотров44348 Опубликовано: 14.05.2020

Все просто: с первыми шагами в танцевании вы начинаете путь к себе, точнее к своей улучшенной версии. Как правило, это непростой путь и совсем не короткий, но его стоит пройти. Давайте порассуждаем об этом.

Танец способен влиять не только на тело. Он может изменить ваши мысли, отношение к себе и другим. Ваша пластика и манера двигаться напрямую влияют на самооценку и эмоциональные реакции. Вы когда-нибудь замечали, что все эмоции тут же отражаются в теле, а положение тела влияет на то, как вы себя чувствуете? Все потому, что язык нашего тела и паттерны движения напрямую влияют не только на восприятие нас окружающими, но и на наше самоощущение.

Как тело меняет сознание

Более того, поведение тела напрямую связано с мышлением, чувствами и ощущениями. Тело способно запоминать положения, в которых проводит большую часть времени. Если вы часто переживаете негативные эмоции, они застывают в теле и превращаются в двигательные паттерны. Если вы постоянно испытываете страх, неуверенность, стеснение, то сжимаетесь, втягиваете голову в плечи, сутулитесь. Мышцы, ответственные за эти положения, привыкают постоянно находиться в напряжении. Чтобы расслабить их, вам придется приложить сознательное усилие. Получается замкнутый круг: эмоции формируют мышечные зажимы, постоянное напряжение подпитывает эмоции, и вы уже не можете так просто избавиться от этого положения.

Таким образом можно не только получить негативную привычку, но и, наоборот, избавиться от нее. Хорошие новости, не правда ли? Помимо приподнятого настроения человек переключается на ощущения в своем теле, сосредотачивается на движениях, забывая на время о делах и проблемах. Кроме того, появляется первая уверенность в движениях, а, значит, и уверенность в себе.

«Танец — самое возвышенное, самое трогательное и прекрасное из искусств, потому что это не просто выражение или отвлечение от жизни, это сама жизнь», — сказал однажды английский психолог и врач Хэвлок Эллис. И с этим сложно не согласиться.

Танец является полноценной кардионагрузкой

Час активного танца можно приравнять к часу бега на дорожке или часу плавания. Нагрузка во время занятий танцами дает оптимальную тренировку и сердцу, и сосудам, а также мышцам и суставам тела. Спустя несколько недель вы заметите, что тело стало более упругим и подтянутым, а цифры на весах приятно удивят.

Танцуя, мы не только получаем массу удовольствия, более упругое и гибкое тело, воспитываем стрессоустойчивость, но и эффективно тренируем сердечно-сосудистую систему, повышаем общий тонус организма и иммунитет, становимся более выносливыми. Танец — это идеальный способ научиться управлять своим телом. Сложно представить танцора с плохой осанкой. Осваивая новые танцевальные па, вы скорректируете осанку, укрепите мышцы спины и начнете двигаться более грациозно и уверенно.

Регулярные занятия танцами научат вас по-настоящему слышать и чувствовать музыку. У танцующего человека развивается чувство ритма, появляется художественный вкус. Причем чувство ритма плотно входит в вашу жизнь, делая вас более собранными, внимательными, организованными.

Танцы сделают вас умнее

Доказано, что танцы улучшают познавательные способности человека, поскольку готовят мозг к обучению чему-то новому. Динамичность, требуемая при принятии решений (например, какое движение в танце вам нужно сделать дальше), открывает дорогу для новых нейронных путей, которые ускоряют и улучшают передачу информации. Подобные действия способствуют улучшению умственных способностей, поскольку когнитивные процессы реализуются более чем одним способом. Так что, обретая навыки танцевания, вы прокачиваете не только свое тело, но и ум.

Начинайте прямо сейчас и танцуйте чаще! Особенно социальные танцы.

РЕДАКТОР: Олеся Ключникова

44348

Пробное занятие бесплатно!*

* при покупке абонемента в день первого посещения. Для остальных - 400 рублей

Приходите попробовать!