Как научиться танцевать, ... - учим танцам с 1998

Алексей Алексенцев и Владимир Перепелкин

Механика наблюдения за танцевальными движениями

Время чтения – Количество просмотров4102 Опубликовано: 14.05.2020

“А теперь сделай это так, чтобы все вокруг засмотрелись”, - говорят преподаватели на занятиях. Внешнее проявление танцев, визуальная составляющая, которая видна зрителям, имеет свои особенности. Уверенность в себе, естественность и четкость движения, амплитуда, скорость и многое другое - у танцоров имеется огромный арсенал самовыражения. Преподаватели учат с ним работать на занятиях.

Но есть и обратная сторона внешнего выражения танца. Это умение смотреть - на других и на себя. Казалось бы, мы всю жизнь этим занимаемся - смотрим на людей. Однако умение наблюдать - отдельный навык, развитие и применение которого дает невероятное количество материала для анализа. Новые движения, которые можно переложить на себя, идеи для взаимодействия в паре, способы подачи и стиля - все это результаты наблюдения.

Итак, вы на вечеринке. Перед вами множество танцоров, и вы решаете за ними понаблюдать. Первое, что надо сделать, - это решить, для чего вы смотрите.
Хотите получить удовольствие? Тогда не сдерживайте восхищения. Благодарность зрителей (а вы сейчас являетесь зрителем!) приятна любому танцору. Это лучший способ сделать комплимент тем, чей танец принес вам наслаждение.
Хотите покритиковать кого-то? Особенно если никто не спрашивал? Просто не делайте этого.
Хотите научиться чему-то новому? Здесь нас ожидает самое интересное.

Первый этап - выбор

• Решите, за чем будете следить. Ведение? Экспрессия и стиль? Механика движений? Взаимодействие в паре? В каждом танце, в каждой паре огромное количество элементов. Следить за всем сразу крайне сложно. Выберите одну составляющую и сосредоточьтесь на ней.
  • Второй этап - пассивное наблюдение

• Просто понаблюдайте за танцем, обращая внимание на динамику выбранного элемента (много-мало, быстро-медленно, амплитудно-сдержанно и т.п.), яркие акценты, траектории и расстояния. Отметьте, что вам нравится в том, что вы видите. Не надо акцентироваться на том, что не нравится, это будет только отвлекать.
  • Третий этап - подключение музыки

• Да, в работу глазами приходится включать уши. Наложите общий рисунок из прошлого этапа на счет, найдите зависимости между движениями (или их отсутствием) и ритмом и музыкой.
  • Четвертый этап - активное наблюдение

• Попробуйте наложить понравившееся на себя. Поймите, что хотел сделать танцор и почему он сделал это именно так, как вы это увидели. Оцените, насколько комфортно может быть для вас это движение - как анатомически, так и эмоционально.
  • Пятый этап - решение

• Примерив увиденное на себя, решите, подходит вам это или нет. И продолжайте смотреть дальше.
  • Записаться

• Самое главное - постарайтесь расслабиться и не забывайте наслаждаться. Вряд ли кто-то будет рад увидеть сосредоточенное лицо, внимательно наблюдающее за его танцем :)

Продуктивное наблюдение - это всегда сознательное усилие, к нему необходимо приучаться. Первое время будет сложно удерживать внимание на чем-то одном, но со временем это будет делать все проще и проще. Этот навык позволит вам отмечать особенности работы с инерцией в паре, работу с балансом и равновесием, не говоря уже о множестве мелких взаимодействий внутри пары. Кроме того, натренированный навык наблюдения можно применять не только на танцполе. Вы удивитесь, обнаружив, сколько интересных идей можно почерпнуть от окружающих людей - от работы мышц и суставов при взятии со стола тарелки до устойчивости пассажиров в метро. Регулярно практикуясь, со временем вы научитесь подмечать удивительное в любом движении. Недаром говорят, красота в глазах смотрящего.

РЕДАКТОР: Олеся Ключникова