С чего начинать путь к оздоровлению... - учим танцам с 1998

Личный кабинет Личный
кабинет

Автор: Светлана Ковязина

Путь к оздоровлению. С чего начинать?

Какие движения полезны и важны для нашего здоровья?

Время чтения – Количество просмотров2649 Опубликовано: 25.02.2020

Сейчас в условиях тотального снижения двигательной активности многим из нас становится ясно, насколько движение и занятия спортом влияют на наше здоровье.

Многие уже почувствовали на себе проблемы с болью в спине или, в частности, в пояснице, ухудшение подвижности суставов, обратили внимание на неприятные ощущения в мышцах. На фоне этих проблем чаще может болеть голова, ведь в нашем теле все взаимосвязано.

Пора принять меры и позаботиться о себе и своем здоровье, поддержать свой организм в тонусе и дать ему возможность восстановиться. И тут мы задаемся вопросом - с чего начать оздоровление?

Основной критерий при выборе комплекса упражнений

Основным показателем при выборе любых тренировок и упражнений на все группы мышц является состояние вашего здоровья на данный момент! Не вчера и позавчера, а именно сейчас.

И этот же критерий очень рекомендую использовать на каждом занятии и каждый день, не важно какое направление вы для себя выбрали. Не старайтесь повторить все и сразу за тренером, делайте упражнения в своем ритме и согласно своим возможностям. Это поможет избежать травм.

Многое в выборе комплекса упражнений зависит от того, какой образ жизни вы ведете. Если явно малоподвижный, то не стоит сразу начинать бегать-прыгать-скакать. Ваши суставные связки, мышцы и позвоночник вряд ли обрадуются таким нагрузкам, ведь они не готовы к этому. Начинайте с простых упражнений для начинающих. Постепенно вы сможете выполнять полный комплекс упражнений для всего тела как профессионал, а также составить свою собственную программу тренировок.

С чего начать

Любую тренировку лучше начинать с разминки. Разогревающие движения выполняются плавно, без рывков. Суставы можно растереть ладошками - это и полезно, и приятно. В разминку можно включить базовые элементы растяжки для всего тела, что будет способствовать в том числе и развитию пластики. Разминка - это отличное средство от травм и неприятных ощущений, которые вызывают движения, так сказать, "на холодную".

При выборе тренировочной программы в зале или дома старайтесь использовать упражнения, включающие в момент выполнения максимальное количество групп мышц (многофункциональные).

К подобным упражнениям можно смело отнести ходьбу! Да, вот такое простое и вполне обыденное действие.

Ходьба поможет подготовить ваш организм к более сложным нагрузкам, укрепит связки и сухожилия суставов и разгонит кровь по вашему организму. Мышцы ног являются важным насосом в большом круге кровообращения, чем помогают вашему сердцу в работе. Маховые движения руками во время ходьбы подключат к гармоничной работе мышцы плечевого пояса, мышцы живота и спины. Ходьба поможет наладить вопросы скоординированного взаимодействия тела.

Планка

Следующее многофункциональное упражнение (при правильном его выполнении) - это планка. Планка - очень эффективный и доступный вариант как для начинающих заниматься, так и для тех, кто занимается давно. Планка прекрасно укрепляет организм, повышает мышечный тонус всего тела, а также имеет множество вариантов исполнения. Это позволяет создать наиболее подходящий комплекс упражнений как для начинающих, так и для давно занимающихся. В динамических вариациях планка поможет укрепить суставы и связки вашего тела. Окажет оздоровительный эффект на организм в целом.

Растяжка

Гибкость тела является одним из показателей здоровья, поэтому после силовых нагрузок на мышцы в качестве восстановления не забывайте делать растяжку. И это не значит, что вам нужно срочно сесть на шпагат.)) Достаточно общеизвестных наклонов в стороны и к ногам в положении стоя или сидя, но можно использовать и другие упражнения для растяжки всего тела для начинающих.

Упражнения для растяжки так же прекрасно способствуют снятию зажимов в теле, устраняют напряжение в мышцах после занятия или после трудового дня, ускоряют восстановление нашего организма. Растяжка будет прекрасным завершением тренировки.

Что дальше

Конечно, это лишь малая часть из рекомендуемых мною упражнений, но и из вышеперечисленного можно подобрать практичный вариант для занятий любого человека. И это не займет много времени. Для поддержания здоровья достаточно 10-15 минут в день. Просто начните, и эти простые советы помогут вам не только поддержать, но и укрепить свое здоровье.

АВТОР: Светлана Ковязина

Специалист по оздоровлению НАНМ (Национальной ассоциации народной медицины)

Все статьи автора

РЕДАКТОР: Олеся Ключникова

2649

Пробное занятие бесплатно!*

* при покупке абонемента в день первого посещения. Для остальных - 400 рублей

Приходите попробовать!